Одно из основных любительских астрономических мероприятий в этом году — XVI Всероссийский фестиваль любителей астрономии и телескопостроения — состоится 15-18 мая 2014 г. Фестиваль берет свое начало с 1999 г. и каждый год собирает все большее число любителей астрономии. Первый фестиваль Астрофест прошел на Звенигородской обсерватории ИНАСАН, последующие фестивали были и в Пушкино и под Подольском, и под Красногорском. Прошлый год фестиваль проходил в пансионате Поляны по Успенскому шоссе. Нынешний фестиваль — 2014 года тоже пройдет неподалеку — под Звенигородом в доме отдыха Ершово.
Фестиваль является общедоступным и приехать на него может любой. Пройдя регистрацию (можно как на сайте фестиваля — astrofest.ru, так и по приезду) и получив бедж, пропуск на автомобиль, программу и т.д. можно посещать мастер-классы, мероприятия, конкурсы.
На фестивале будут присутствовать несколько астромагазинов, где можно приобрести различные аксессуары и оптику. Днем проходят различные лекции и семинары (программа как правило очень насыщена), а ночью при хорошей погоде вы сможете взглянуть в любой из большого количества телескопов (бывало более пары сотен) любителей, выставленных на наблюдательной площадке.
На фестиваль съезжаются любители со всей России и Ближнего зарубежья — количество участников иногда более тысячи человек. Если вы хотите привезти с собой свой телескоп, то помните, что по традиции вам положен памятный подарок с фестиваля .
Если вы хотите остаться на ночь, то лучше заранее забронировать себе место через сайт. Также оформляется и трехразовое питание. Кстати, на Астрофесте можно жить и в своих палатках на территории фестиваля. Разовое питание можно приобрести в кафе.
Доброжелательная атмосфера и много интересного наверняка порадует вас.
Всю информацию об Астрофесте можно прочитать на его официальном сайте — astrofest.ru
Мы с Евгенией тоже надеемся быть на фестивале в этом году.
Схема проезда на Астрофест-2014 -